Санаторий "Юность" Белорусия - Отзывы. Пространство без цензуры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Другие санатории Белорусии

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Поделитесь опытом проживания в других санаториях Белорусии

0

2

Прочитала Ваш отзыв о санатории Юность и решила поделиться своими впечатлениями от другого белорусского санатория. Мой отзыв был также удален с сайта санаториев. Хочу поделиться своими впечатления от санатория «Буг» под Брестом. Отдыхала с мамой и дочерью 2,5 лет в июле 2008 года. Путевку приобретала через турфирму «Гелиос Тревел» на Невском 44. Хотела двухкомнатный двухместный номер улучшенной планировки на 12 дней. Санаторий выбрала по следующим причинам: близко ехать от поезда, имеется детская площадка, детская комната и воспитатель, что означало, по моему мнению, что с детьми будут все-таки как-то заниматься, развлекать их. А также были хорошие отзывы о санатории, да и г. Брест вроде бы рядом, можно было съездить посмотреть. Устраивали предлагаемые экскурсии. Рядом водоем – река Муховец, про пляж, правда, сразу было оговорено, что он находится в стадии облагораживания. Сразу начались проблемы в ходе приобретения путевок: вместо заранее забронированного двухкомнатного номера предложили только однокомнатный, якобы не дал санаторий, хотя я бронировала номер в начале марта. Смерилась, т.к. на сайте санатория однокомнатный номер смотрелся не плохо. Хотя понимала, что ребенку будет мало места. Три раза меняли дату заезда, благо были варианты. Билеты приобретала сама. Уже в санатории познакомилась с семьей, которые также приобретали путевки через эту фирму и получили два двухкомнатных номера. Согласно выданному турфирмой ваучеру, нам был определен 1 корпус. До санатория частник довез за 300 рублей (27000 белорусских), на маршрутку вроде бы успевали, но очень это сложно с ребенком и тяжелыми сумками. Сразу по приезду начались проблемы.
1.Поселили нас при наличии маленького ребенка только на пятый этаж в пятиэтажном корпусе, якобы все остальные номера ниже этажами были заняты. Но обещали к вечеру переселить на 4 этаж. Плюс – покормили завтраком в столовой дежурными блюдами, была манная каша с изюмом и что-то еще, не помню. Но диет сестра, не предложив нам выбрать время для питания, сама определила нам круглый зал и 2 ряд. В столовой санатория 3 зала: первый янтарный, тихий, с приглушенным светом, в основном для пожилых и одиноких отдыхающих, затем идет белый зал, аккуратный, но через него прямо проходит путь в круглый зал, также в основном пенсионеры, одиночки иногда правда туда сажали и с детьми, менее тихий. И наконец, третий зал - круглый, с высокими потолками и куполообразной крышей из-за чего там все время стоит гул и эхо. Туда собрали практически всех детей из санатория, которые как вы понимаете, каждый со своими претензиями. Во всех залах разное время приема пищи. Самое раннее в первом ряду круглого зала завтрак с 8 утра, потом в 12.45 обед и в 18.00 ужин. Полдник везде в 16.30: обычно приносили сок либо молоко с булочкой или печеньем, если не пришел, оставляли это на ужин. Нам досталось наоборот, самое позднее время, завтрак в 8.45, что в принципе не плохо, обед в 13.30, уже хуже, т.к. обычно маленькие детки к этому времени хотят спать, ужин поздно в 19.00. Сразу скажу про еду, очень своеобразная, столовская еда, хоть и заказное меню. Практически все маленькие дети отказывались питаться в столовой и устраивали истерики, сама пережила это со своей дочкой. Стали есть только к концу поездки, где-то на 9 день. Сначала вообще ничего не ела, потом стали брать ей в номер что-нибудь (например, котлету), где она могла немного поесть. Это не только было с моей дочкой, знаю точно, пообщалась практически со всеми родителями, такая же проблема. Еще проблема – часто задерживали привоз еды и дети как бы перегорали, и поэтому также отказывались есть. Знаю, что некоторых отдыхающих диетсестра спрашивала о времени как им удобно приходить на прием пищи, в нашем случае этого не было.
2.Теперь о номере: кошмар. Хотя в 3-ем корпусе, говорили, что номера еще хуже. Прихожая метр на два, со скрипучим старым шкафом, в некоторых номерах в таких шкафах двери отваливались. Санузел просто песня, раковина, сушилка (что в принципе радовало), правда, на ночь ее отключали, непосредственно туалет и нечто похожее на душ, прикрепленное сверху, а также «занавесочка», отгораживающая сразу и душ, и унитаз. Но все бы ничего, но слив находится между унитазом и раковиной и после приема душа весь санузел наполняется водой, т.к. не отрегулирована система слива воды, а также пеной от моющего средства. Теперь о комнате: примерно размером 2,5-3 метра на  4 метра. Стол с кое-какой посудой, две полуторные кровати, старые и скрипучие, с продавленными пружинами, две разваливающиеся тумбочки с зеркалом, две табуретки с мягкими подушками, тумба с телевизором 15 дюймов диагональю марки Горизонт, примерно 10-ти летнего выпуска. На стенах два бра. В комнате три розетки. Проход между кроватями примерно 50 см. Балкон с наклоном, не закрытый, ребенка выпускать страшно. При этом хочу сказать, что я особого шика не ожидала, но не до такой же степени. Мебель вся старая, неизвестно какого года выпуска. Переезжать мы не стали, т.к. приехали ненадолго, смысла не было. Но лично я видела двухкомнатный номер во втором корпусе, вот он мне понравился, там и просторно и санузел больше, с душевой кабиной. Сразу оговорюсь, что люксы находятся непосредственно в личном ведении главного врача Жука В.В., практически только он решает кого и когда туда заселять, как бы его владения. Люксы были точно на первом этаже 2 корпуса. На третий день нашего пребывания, дочка отказалась ходить сама пешком на пятый этаж, а также спускаться с него. Приходилось носить на руках. Почему-то основанная лестница в первом корпусе стала вызывать у нее какой-то необъяснимый страх.
3.Теперь о врачах и процедурах. Сразу по приезду пришли к врачу терапевту Петручик С.А. Вот уж жадная врач (что подтвердили и другие отдыхающие). Вроде бы мы оплатили лечение, и перечень бесплатных процедур имеется на сайте санатория, но при этом она пыталась каждый раз мне отказать. В результате удалось выбить у нее только ванну, которую назначили мне на 4-ый день приезда и через день, вместо 6 успела сделать только 4, договориться не удалось, т.к. много народу, вместо возможных для обслуживания 400 человек в санатории было аж 700, поэтому все было загружено, также она мне выписала спелеокомнату, дышать морской солью, на физиотерапии СМТ, при показаниях остеохондроз, и чай, который прописывают всем, т.к. не жалко, нам с мамой прописали кардиологический чай, маме из-за регулярных мигреней прописала только электросон, больше ничего. А на счет массажа подходила к врачу дважды, отказала, т.к. не было номеров, только на следующий день после нашего отъезда у нее был первый ближайший номерок. При этом я узнала, что многим приехавшим после нас, массаж все-таки прописывали, давали номерки и можно было спокойно записаться, даже выбрать удобное время, там много массажистов и только один на тот период времени был в отпуске. Правда, массаж делают всего 10 -15 минут. Даже платно. Ребенку же Петручик сначала вообще ничего не выписала, сказав, что для таких маленьких у них в санатории ничего нет, однако потом прописала ей успокоительный чай, т.к. у ребенка начались истерики (думаю что от чужих глаз), сказав, что данный вид чая платный, а также спелеокомнату, при этом зная, что у дочки аденоидит. Эти процедуры я фактически у нее выпросила. При этом в отделе маркетинга я отдельно оплатила и лечение, и питание ребенка, и не малую сумму. А спелеокомнату выпросила у нее после того, как сама сходила на эту процедуру и увидела, что там был ребенок меньше дочери, примерно годовалый. В последствии узнала, что детям до трех лет и ванны минеральные назначались, и массаж делали, и ингаляции, и платную процедуру Биотрон для поддержания иммунитета. Но когда я узнала про биотрон, было поздно ее делать, т.к. надо было как минимум для хорошего эффекта сделать 8 таких процедур, также на платных процедурах существует очередь. Я сама записалась на разрекламированный на сайте «Релакс», стоит одна процедура 4.650 белорусских рублей. Ложишься на специальную кушетку, по которой скрипучий валик движется от ног к голове, приподнимая тебя, как бы выравнивая позвоночник. Результата от 6 процедур не заметила. Так что думайте сами.
4. Об инфраструктуре: сразу хочу отметить, что детской комнаты в санатории нет, а воспитателя тем более. Для кого это важный момент имейте в виду. На процедуры одинокие родители водили детей с собой. Кому повезло, оставляли со вторым  родителем. К слову сказать, много было бабушек и дедушек с внуками. На территории две детские площадки: одна состоит из двух горок, песочницы, и трех качелей, вторая из металлических «лазелок», как в старых пионерских лагерях, но свежевыкрашенных. Имелась волейбольная площадка, несколько мангалов, но тут сам решаешь вопрос с мясом, в прокате можно взять шампура, у мангалов имеются беседки, еще есть танцплощадка, ежедневные дискотеки, с разной музыкой от старины и шансона до эстрады, как получиться, раз на раз не приходится. Один раз пели вживую мужчина с женщиной под фонограмму. Вход был платный, но символический 1450 белорусских рублей. Также есть бильярдная комната, работающая в определенное время на первом этаже 1 корпуса, в холе стоят два стола для настольного тенниса и бильярдный стол, кинозал, раза три привозили фильмы, не очень свежие, и два раза выступали народные белорусские ансамбли. Также в холе периодически велась бойкая торговля, в основном белорусским трикотажем, но чуть дороже, чем на рынке. В санатории есть местный музейчик. Территория оформлена красиво, аккуратно. Все в клумбах и даже есть пару прудиков. Также хороши 4 беседки, в них можно было отсидеться во время дождя.
5. Теперь о транспорте, ходит не очень удобно по времени, не подстроится с приемом пищи, да и далековато все-таки оказалось от населенных пунктов: Жабинки и непосредственно Бреста. Таксисты возят в Брест за 500 российских рублей, плюс по 100 рублей за заезд еще в какое-нибудь место, но ждут в городе, отвезут обратно, все входит в эту сумму.  С ребенком особо не наездишься.
6. Обязательно рекомендую съездить на экскурсию в Беловежскую пущу, посетить поместье белорусского деда мороза.
7. Пляжа в санатории фактически нет, но можно сходить на соседние у санатория «Надзея» или профилактория чулочной фабрики, как бы с одной и с другой стороны от «Буга».
8. Для детей развлечений никаких, предоставлены сами себе, в соседнем санатории «Надзея» хорошая детская площадка, обязательно посетите, но больше подходит для маленьких деток.
Так что если вы собрались отдыхать в санатории «Буг» подумайте еще раз. Многие бывшие там уже, говорили, что в этот раз отдыхать намного стало хуже. Надеюсь, что мой отзыв пригодится кому-нибудь.

0

3

А вот еще отзыв:Санаторий Пралеска Минской области
Недавно вернулись из Белоруссии.Лечились и отдыхали в санатории\"ПРАЛЕСКА\" Минской области. Приехали из Санкт-Петербурга на Брестском поезде№ 49 в 4 утра.Частник довез до санатория за 40000 бел.рублей(на наши-450 руб.)Сразу поселили в номера.Первое впечатление было не очень хорошим!В 2-х местных однокомнатных номерах на 5 этаже вся мебель старая,кроме журнального столика.Санузел чистенький,но все допотопное.В 9 часов утра оформились,завтрак пропустили(какие-то талончики кто-то не передал кому-то).Ну да ладно,это не страшно!Главное,что нас обрадовало-это очень недорогие путевки.Оплачивали на месте,заранее забронировав на сайте \"Пралески\" по эл.почте.На 4-х заплатили 1980000бел.рублей(на наши -22600руб),т.е. по 470 руб в сутки на человека с проживанием,мировым лечением и питанием(заказным,но,правда, уж очень полезным-все паровое,кашки на гарнир,все без соли,овощи вареные,фруктов маловато,но зато каждый день-кефирчик давали.В общем-вкусно,съедобно!)
Природа просто чудесная,кругом-сосны!Воздух изумительный!Летом,наверное,еще лучше там!Отдельно хочется рассказать об интересных экскурсиях по Беларуси.Храмы Минска - незабываемо! Мир-Несвиж-впечатлений масса! Вечерний Минск-поразительно красиво! Хатынь и Курган Славы-Душевно и трогательно! Дудутки-уголок трудолюбивой и радушной Земли Белорусской!
Лечение в санатории-отличное!!!Персонал - самый приветливый и улыбчивый! СПАСИБО ИМ!!! Были мы там 12 дней,а уезжать очень не хотелось.Минск порадовал своей чистотой и уютом!В магазинах- как в добрые времена,все есть !!! Все натуральное-кожаная
обувь,трикотаж,одежда.Все качественное и доступное по ценам!!! Никакого Китая,дурно пахнущего резиной.Да,еще:автобус до Минска ходит раз в 1,5 часа строго по расписанию!(См.фото)
Молодцы минчане,так держать!!! Если будет возможность,отдохнуть и подлечиться поедем только в БЕЛОРУССИЮ!!!

Дата поездки: 24 марта 2008 по 4 апреля 2008 года. · Автор: JULIANA

Дата добавления: 18:47 17.04.2008

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 18:18:04)

0

4

И еще:
finosak
Посетитель

Зарегистрирован: 09.04.2009
Откуда: Estonia

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Апрель 2009, 15:10   
Хочу поделиться впечатлениями от отдыха в санатории Магистральный.
Первое замечание тем кто продает путевки. Я столкнулась с проблемой, о которой даже не могла подумать. Я забронировала простой 2-местный номер. НО оказывается, не предусмаривается при таком заказе, одна большая кровать. Только две отдельные, тут продавцы путевок должны интересоваться, какие у нас предпочтения. В итоге пришлось доплачивать за номер и мы получили одноместный номер но с одной и большой кроватью. Это был люкс номер. Плинтуса, отваливаются, в унитазе вода горячая. На дверцах шкафчиков- ручки в основном все сломаны. В номере нет фена, но есть микроволновка.
Минусы:
Время работы бассейна очень маленькое с 10 до 17.00. Надо бы ,что бы бассейн работал хотя бы с 7 и до 21.00
В столовой очень громко громыхают тележки, на которых развозят пищу. По ушам первое время бъет сильно .
Видно в санатории напряженка с чаем и кофе. Наливают ровно на количество сидящих за столом. Потом, поставьте не стол термосы. На половину исчезнут проблемы и вода будет горячая.

Остально все было отлично. Море процедур, хорошее обслуживание всего персонала.
Большое спасибо организаторам досуга. Скучать было некогда. Интересные экскурсии, спасибо за те концерты, которые проходили у вас. Они всегда доставляли огромное удовольствие, единственное, сами отдыхающие не очень охотно посещали эти концерты.
Я желаю всем работникам санатория всего самого хорошего и крепкого здоровья. Отдых в вашей стране был просто замечательный!

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 18:16:35)

0

5

Сами Белорусы пишут на сайте wwwsanatorii.by:ЕСЕНИЯ Зарегистрирован: 09.04.2009
Откуда: БРЕСТ
САНАТОРИЙ БЕРЕСТЬЕ
Никакого комфорта, номера, говорят, после ремонта, но это чушь. Обслуживание плохое, массаж делается хорошо только за доп. плату, единственное, что хорошо, это бассейн с мин. водой. Возможно, хорошо обслуживают только россиян. Я хотела полечить свою маму поближе к дому, в своей области, но больше сюда ни ногой. Несколько раз мама отдыхала в санатории Саки, не сравнить. Уровень комфорта, обслуживания, отношения персонала во сто крат лучше. И я очень недовольна турфирмой, через которую приобретала путевку в этот санаторий.
Обратилась в туристического бюро ОДО «***», надеялась, что приобретя путевку через них, могу получить более достоверную информацию об уровне услуг в предлагаемом санатории, предварительно забронированный номер такого комфорта, о котором договаривались по телефону, помощь и сопровождение, что называется. При разговоре по телефону, при оплате путевки в бюро все было очень хорошо, мне говорили, если что нет так, звоните, пожалуйста, мы вам поможем. Но все оказалось совсем иначе.
По приезду в санаторий я уже поняла, что мы «попали», уровень обслуживания оставлял желать лучшего. А когда я увидела номер, который моей маме предложили в санатории, я чуть сознание не потеряла, это просто ужас. Мы конечно, не «БАРЕ», но все же имеем право на нормальное проживание , в нормальных условиях, особенно учитывая стоимость путевки. Обратилась за помощью в турбюро, но сотрудницы, с которой я вела переговоры, не оказалось на месте. Ее коллега мою жалобу внимательно выслушала , пообещала , что мне перезвонят, разберутся с ситуацией, помогут, ну просто сама любезность. Но все это были, что называется «цацанки-абяцанки», я даже не дождалась, что мне перезвонят. Стала звонить сама. И что же я услышала, что Вас мол, предупреждали, что санаторий «совдеповский», чего же вы хотите. В общем меня же еще и обвинили в том , что я взяла путевку именно в санаторий «Берестье» .

В общем, каждый выживает как может. Главное, что называется заполучить денежки с клиента, потом как знаете. Туристическое бюро ОДО «***» сыграло роль просто кассы, в которую я внесла деньги за путевку, на этом их услуга и закончилась.
Я так поняла, что данное турбюро просто работает на подработке у санаториев кассирами?!
В таком случае, мне не понятно, за какие услуги они взяли с меня деньги, и вообще, за что они отвечают перед клиентом?
Вообще никому не советую.

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 18:15:42)

0

6

А вот про БОРОВОЕ:Тропиканка
Зарегистрирован: 17.02.2009
Откуда: Москва

Вт, 17 Февраль 2009, 18:58
Только что побывали в "БОРОВОМ". В целом все очень понравилось. Природа великолепная и персонал очень доброжелателен. Соглашусь с тем, что нет "баксов в глазах" и не встречалась наша исконно русская болезнь - хамство. Немного в конце срока уже напрягло питание
Нет, все вкусно!!! Просто так много мяса я никогда не ела, а реально что то не мясного выбор очень маленький. Хотя для мужчин безусловно стол будет в радость. Очень четко поставлена работа именно по оказанию процедур, нигде никаких накладок не было. Все четко отработано.
Приятно, что появились попытки внедрить чисто косметические и СПА процедуры, но пока на сильно зачаточном уровне. Как то полуподпольно в смысле неприспособленности. Хотя по разговорам, а переобщалась я с 20-30 дамами, спрос на косметические процедуры очень большой. очень многие сетовали, что нет маникюра -педикюра и косметологического кабинета с парой комбайнов. Те процедуры, что условно можно отнести к СПА, делаются в недостаточном объеме и недостаточно по времени. Взять ту же прессотреапию - там минимум 30 минут на зону бедра-ягодицы нужно. К сожалению РАЗРАБОТАННЫХ СПА программ нет. Вообще. Ведь не трудно назначить набор процедур, направленны на борьбу с женскими проблемами. Кстати, говорят, что есть в санатории какой то чудо аппарат швейцарский, но что то его реально засекретили, так я у лечащего врача и не выпытала информацию. Хотелось бы предложить администрации подумать над вопросом разделения именно лечения и комплекса СПА процедур. У них ведь и суть и направленность и длительность разная. Ведь для такого прибыльного направления есть вроде вся база. Я и так ваша поклонница, а если будут полноценные спа процедуры - стану просто ревностной поклонницей. В принципе, все равно куда вести деньги, но хотелось бы чтобы не заграничным супостатам они, тяжко заработанные, достались, а братьям - белорусам.

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 18:15:03)

0

7

О ПРИОЗЕРНОМ:кеша:
Зарегистрирован: 26.02.2009  Чт, 26 Февраль 2009, 17:09   
      Недавно вернулся. Ехал из Питера на машине. О чем жалею. Рассчитывал мотаться по окрестностям на машине. На самом деле времени на это не хватает , да и зима-короткий день. Дороги на Псковщине местами убитые. До Луги дорога хорошая, неплохой платный участок Опочка-Долосцы и по белоруссии нормально. 770 км в один конец. Знал бы расклад, выбрал бы поезд.
Недостатки - скрипучие кровати. С остальными смирился заранее, знал что еду в совковый санаторий. Да и летом не поеду - напугали тревожные надписи на берегу озера про разную заразу от водоплавающих птиц. Говорят, что летом подхватить что-то элементарно. Также насторожило отсутствие на берегах озера очистных сооружений. Значит все течет в озеро прямоходом.
Плюсы - сосновый лес, процедур до дури, сносное питание, культурная программа. Очень тихо, но летом говорят шумновато.
Отдохнул отлично и еще поеду, но опять зимой.

0

8

ОТЗЫВ о ЧАБОРКЕ:f1driver
Вс, 14 Сентябрь 2008, 0:26
Я отдыхал в Чабарке 14 дней с 24 августа по 6 сентября 2008 года. Ехал по личной договоренности с администратором санатория.
         Номер – 3+.Условия проживания у меня были не стандартные - жил один в 3х комнатном номере, но не в новых корпусах, а в старом кирпично-деревянном двух этажном домике сразу за столовой, на первом этаже которого, как я понял, в 2х номерах из 3х располагались комнаты отдыха обслуживающего персонала санатория, а 3 номера на втором этаже для постояльцев. Поскольку я был один, мне соответственно выдали один комплект белья, и слава Богу, что у двухместной кровати в номере был не один общий матрас, а два отдельных, а то застилать один комплект на такую махину было бы неудобно. В моем номере, помимо кровати, были тумбочка, 2 шкафа, холодильник, телевизор, чайник, посуда, диван, 5 или 6 стульев и 2 стола. Мебель без излишеств, но и нареканий не вызывает. Поскольку домик уже достаточно старый санузел просто "убитый" и в лучших традициях старых советских больниц-санаториев. И опять-же из-за ветхости строения были некоторые проблемы .

       Питание – 5+. Про режим питания тут уже писали. От себя добавлю, что являюсь (вернее являлся) страшным любителем соли, так вот, в санатории кормили настолько вкусно и гармонично, что за две недели я ни разу не притронулся к солонке и вот теперь пробую так же питаться дома.
      Сервис – 5. Уборка номера у меня была через день, спокойно оставлял уборщицу в номере и уходил на процедуры - убирали чисто, ничего не стащили, хотя ценности лежали на видных местах. Обслуживание в столовой просто великолепное.
      Лечение – 4. Процедурки не навязчивые, помогают расслабится и привести организм немножко в порядок. График процедур составляется очень грамотно и никаких накладок по времени не происходит. Писали, что неудобно, что фитобар работает всего час – с 11 до 12 по мне - так больше и не надо по пути с любой процедуры можно выделить на него 3 минуты. Хочу так же подтвердить слова Alenkin о инструкторе по ЛФК милейшая женщина и хороший специалист, за 2 часа её экскурсии можно узнать много интересного о истории усадьбы, так что советую посещать занятия ЛФК, а не смотреть на них в высока, как на бесполезные. Если хотите получать хороший массаж, то просите лечащего врача, чтобы записал вас к массажисту Александру, т.к. второй массажист значительно хуже.
6 сеансов массажа спины обходятся приблизительно в 500 р. - вполне нормально. Ещё очень помогли нервишкам скипидарные ванны, правда медсестра в "Водном рае" где они расположены несколько своеобразная женщина и манере её поведение некоторым надо будет привыкнуть.
        Развлечения – 4+. Меня развлечения интересовали мало, так что внимания на них я не обращал, а так на костровой у школьников каждый вечер были какие-то гуляния с выступлениями, да и дискотеки проводились. Для экскурсии я выбрал Брестскую крепость (475 руб.). Экскурсовод достаточно начитанная женщина - по дороге в Брест 2 часа из 3х говорила без умолку. Правда омрачила поездку лично мне не очень приятная ситуация, когда она спросила, собираемся ли мы делать покупки в Бресте? и весь автобус (25 человек) сказал что "да" она построила экскурсию так, что брестскую крепость мы прошли очень быстро получив минут 40 свободного времени чтобы пофотографировать, а вот на "шопинг" она нам выделила аж 1,5 часа...
       Территория – 5. У самого санатория территории практически нет, но вот вокруг... всё очень красиво, правда благодаря отдыхающим и детям из лагеря дорожки в лесу постепенно загаживаются, поэтому я с удовольствием брал на прокат разбитый велосипед "Аист" (не разбитых у них нет - не имеет смысла т.к. катание по лесу всё равно убьет велосипед) за 25 рублей в час и уезжал куда-нибудь подальше.
        Физкультурно-оздоровительный комплекс - 4
Я не привередливый, ценные вещи с собой в бассейн не беру и плаваю хорошо, так что бассейн для меня просто идеален и то, что он короткий только плюс. Нарду в среднем было по 2 человека на дорожку, а были моменты, когда в бассейне было всего по 3-4 человека.
Тренажерного зала можно сказать что нет. Пара старинных тренажеров, и пара гантель... ничего интересного.
     Транспортная доступность – 3. Далековато от города. Такси до санатория с заездом в город для обмена денег, т.к. на вокзале обменника нет, обошлось мне в 600 рублей
      Шоппинг в городе.
Про него уже писали. Просто ещё раз обращу внимание, что все "полезные" магазины работают строго до 18.00, а в выходные до 15 или 16, так что выбираясь в город это стоит учитывать.

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 18:42:28)

0

9

Отзыв о ШИННИКЕ(есть и такой санаторий?!):Гость2008

Всем привет! Мы были в Шиннике с 18/06 по 30/06.
Сначала расскажу о плюсах , они тоже были. Очень понравилась Беларусь – по чистоте и порядку они гораздо ближе к Европе, чем наше немытое и заброшенное отечество. Достаточно сказать, что за 12 дней бомжа не видели ни одного, а пьяного 1 штуку и то на своих ногах. Бобруйск – очень чистый город, дороги замечательные, машин мало. Территория санатория очень чистая, урны каждые 10 метров, смешанный лес, чистый воздух. Понравилась водолечебница. Персонал приветливый и вежливый, всегда готов пойти навстречу. Отдельное СПАСИБО врачу Наталье Александровне Фурс – замечательному врачу и человеку!!!!! Всем кто поедет, советую проситься только к ней. В санатории очень хорошие массажисты – внимательные и профессиональные.
Теперь о грустном .
Уважаемые администраторы портала – заезд в санаторий происходит никак не с 00 часов, а с 7 утра. Наша путевка начиналась 18 июня, приехали мы в 20 часов, где-то в 20-30 нас заселили, никто не просил подождать до 00, но на следующий день пришлось оплатить эти 3 часа как дополнительный день.
Номера в санатории неплохие, мебель новая, телевизор, холодильник, ремонт. Но санузел – пример того, как плохо когда на 1,5 кв.м. втискивают душ, умывальник и унитаз. Для душа места явно нет – соответственно, когда помоешься – везде вода, а убрать ее нечем – тряпок не предусмотрено. Также не предусмотрено было – мыло первые 2 дня, т/бумага – все 12 дней. Мелочь( мы в состоянии купить), а противно. На фото портала – с/у номера люкс. У нас был 1 местный полулюкс и 2 местный номер. Тем кому приведется поехать совет – по возможности берите только 1 местные полулюксы или номера люкс – разница в цене невелика, зато не будете на общем этаже слушать детский ор и хлопанье дверей.
Далее – санаторный бассейн с минеральной водой убит 2 года назад и восстанавливать его никто не собирается. Бассейн в 1000 метров находиться рядом с санаторием , но принадлежит городу – цена в рублях около 40 рублей. Сам бассейн вполне хорош, НО! Душевых в женском отделении 3!!! а на сеанс идет минимум человек 20 – соответственно никто не моется, а также – шапочки тоже никто не одевает, ну шкафчики для белья – я не очень брезгливая – но положить в ЭТО свои вещи заставить себя не смогла. Ну и последнее – я не знаю, кто делал такую лестницу для входа в бассейн – видимо он не попробовал по ней из него вылезти. Кто пробовал – меня понимает.
По поводу водоема – на берега водоема съезжаются все кому не лень, а не только отдыхающие, так что не составит труда увидеть вечерком компанию возбужденных не очень трезвых молодых людей, что не всегда приятно. На берегу водоема объявление – КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО!

                      Столовая – песнь песней. Зал 1 на 200 с лишним человек, и на всю эту ораву 2, максимум 3 официантки. Скорость обслуживания и температуру блюд представьте сами. Воистину лучше бы сделали самообслуживание, как в рабочих столовых. Меню бедненькое , 1 неделю мы не видели даже картошки.
                Ну и напоследок – библиотека крайне бедная и маленькая, заявленной прачечной нет ( она только для персонала), парикмахерская была на замке все 12 дней нашего пребывания, солярий я так и не нашла, теннисных и бильярдных столов нет, тренажерный зал – обозрела только дверь с расписанием работы, всегда закрытую.
Из развлечений – экскурсии, но ради них надо пропускать процедуры, концерты самодеятельности – платно и бесплатно, репертуар соответственный, дискотека с 20 до 22, но я там видела только детей.
Вывод: санаторий со стойким душком профилактория, сервис соответственный, без особых запросов. Можно съездить один раз, но лучше поискать что-нибудь более презентабельное

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 18:13:55)

0

10

СПЕЦИАЛЬНО для helena еще отзыв:Helene
Посетитель

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Декабрь 2008, 12:57   
Отдыхали в Шиннике с 30 декабря 2007 по 10января 2008.
В помещении для танцев под магнитофон резвились в основном дети.
"Танцплощадка " находится в стеклянном переходе.Холодина там жуткая.
Вечерами заняться совершенно нечем. Прогуляться можно только вокруг корпус
а. Можно вечером поплавать в бассейне.
Один раз был концерт за 5 000руб.в том стеклянном переходе.
В пальто и в шапке можно было послушать местную самодеятельность.
Бар-одно название. Кофе-помои.Заваривают прямо в чашке.

В баре бассейна можно выпить свежевыжатые соки.
Можно поехать в Бобруйск. Но вернуться вечером, особенно в выходные, сложно.Только такси.

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 18:18:49)

0

11

А вот про РАДОН который тоже очень рекламируют:fyfnjkbq
Посетитель
          Вс, 05 Апрель 2009, 12:43    Заголовок сообщения: отзыв о Радоне
Был в Радоне в сентябре 2008.Больше не поеду.Вокруг Радона хозяева раздувают нездоровый ажиотаж.Видимо Абрамовича догнать хотят.Цены взвинтили на 45% и просят теперь в ДОЛЛАРАХ.Знать,Батьки не боятся.За старый совковый сервис,такую же мебель и сантехнику просят 1000 рос.руб в день.В сентябре было +5-7градусов.Неделю просто дубели и в номерах и на процедурах,пока с большим трудом не включили отопление.Бассейн,скорее лягушатник,забит народом.До и после-душ.Два душика на всех.Пока в душе,время уже и прошло.Еда как в старой советской столовке.Без вкуса,без цвета,без запаха.При диете №9(гастрит с повышенной кислотпостью)на столе из фруктов-апельсин.Врачу настолько всё по-барабану,что ему и снимки,которые ты привёз неинтересны.То-есть персонал запуганый безработицей,но не очень профессиональный.И так практически во всём. Поэтому цены просто нереальные.Людям туда ехать не советую.Тем более,что радон в бальнеологии не очень популярен из-за множества противопоказаний.Гораздо эффективней сероводород,который есть в Беларуси в санаториях с гораздо меньшими запросами.

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 17:59:29)

0

12

ЕЩЁ О МАГИСТРАЛЬНОМ,по моему типичный отзыв о совковом белоруском"санатории"
Алесь
Посетитель
Отдыхала в санатории в марте. Впечатление двоякое.
Проживала в 1-местном полулюксе. В номере было: 2-спальная кровать, маленький диван, который можно разложить, секретер с набором посуды и приборами, холодильник, телевизор, телефон, э/чайник, шкаф-купе с вешалками, санблок. В номере не было емкости для стирки одежды. Горничная предложила стирать одежду в самой душевой кабине, но по моей просьбе принесла пластмассовый таз. В номерах стирают в самой маленькой раковине за счет фиксации сливного отверстия металлической заглушкой (у меня в раковине она отсутствовала). В санблоке не было коврика, поэтому вода долго стояла на полу. Я также не заметила вентиляционного отверстия в санблоке, поэтому вещи долго сохли.
Столовая: очень красиво отделана. Питание в принципе неплохое, но уровень хорошей заводской столовой. Скатерти менялись регулярно, иногда случайно забывали с вечера подметать столы для завтрака на утро, почему-то большинство вилок были кривыми, в чайниках чая было ровно на 4 кружки. Если троим налить полные кружки, то четвертому будет только полкружки, т.е. жесткая экономия даже на воде. Полдники были «сухими»: яблоко, банан, печенье, конфеты, апельсин, зефир и т.д., соки на полдник не выдавались. Выдавалось 1,5 литра минеральной воды на 3 дня.
Бар: тоже очень красиво отделан. Посетителей практически не бывает т.к. покупать нечего. В основном – сок, печенье, чипсы, сигареты, конфеты и т.д. Из спиртного – только пиво. Если хочешь пригласить к себе гостей и угостить – надо идти в город около 1 км. и тащить желаемые продукты и напои на себе
.
Лечение: в принципе неплохое. Очень чуткие и внимательные медработники. Только на грязях медсестра с такой скоростью раскрывала простыни, что я думала, что улечу вместе с ними на пол; в душевой нет зеркала, чтобы хорошо помыться после грязи. На подводном душе-массаже иногда были плохо помыты сами ванны (желтый след от воды предыдущего пациента).
На территории санатория нет аптечного киоска, нет киоска с газетами, нет банкомата. Надо идти в город, даже если на улице -10 мороза.
Досуг: экскурсии в Минск, в Лидский замок, в Несвиж, в Брест, в Жировичский монастырь и т.д. Часто экскурсий не было по причине несоответствия мест в автобусе(45 мест) и количеству записавшихся. Иногда в санаторий приезжали выступать артисты. Танцы проводились каждый вечер, шаблонно, неинтересно, без развлекательных программ и викторин. Слабый массовик-затейник.
Оценку я поставила санаторию «3» из пяти возможных. Вообщем, администрации санатория надо поработать, чтобы подтянуть уровень санатория. Желаю, чтобы через год уровень санатория вырос.

0

13

О санатории Белая Вежа:iWi
Посетитель
        Пт, 20 Март 2009, 1:08 
Я, конечно, извиняюсь..., но, почему Вы (сайт wwwsanatorii.by ///АРТИ\\\)не выдаёте полную и достоверную информацию о санатории?
Например о баре: Бар - это громко сказано! Во-первых.
Во-вторых, в этом баре празднуются все события близлежащего города Каменец. То есть бар часто бывает закрыт в связи с этим, особенно практикуется по выходным.
Досуг в санатории не организован! И даже на велосипеде там особо не поездишь, местность не позволяет.
Кроме медицинских процедур санаторию похвастаться нечем. Питание в столовой просто отвратное! Шеф повар в санатории на большой минус тянет.

------------------------------
   АРТИ---ком.: ПРЯМ КАК В ЮНОСТИ ?!

0

14

и еще о БЕЛОЙ ВЕЖЕ:veronika79
Откуда: Минск

Полный отзыв о санатории Белая вежа
Недавно вернулись после 12-дневного отдыха в санатории. Решила подробно поделиться своими впечатлениями – возможно, это поможет кому-то сделать правильный выбор. А еще, надеюсь, руководство санатория примет к сведению некоторые пожелания.
Выбирая санаторий, я руководствовалась главным образом информацией на этом сайте: описанием, отзывами… Как можно увидеть, они только хорошие. Отличные картинки, ни одного замечания. В целом, больших расхождений с действительностью нет, однако не все так безоблачно, как можно было судить по отзывам. Во-первых, только приехав в санаторий, я узнала, что он относится к министерству труда и соц защиты, т о есть основной контингент – пенсионеры, инвалиды, получающие социальные путевки. К слову, сейчас эта информация появилась на сайте, но в конце лета и в сентябре-октябре ее еще не было. Что это означает? А то, что раз основной контингент таков – то и многое в этом санатории рассчитано именно на пенсионеров – досуг, врачи, питание, распорядок дня…. Конечно, остальные отдыхающие от этого не сказать чтоб страдают. Однако, для кого-то это может стать и отрицательным фактором. Пишу это, чтобы люди знали, куда едут.
Но, по порядку. Первое замечание – указатели возле санатория – вернее их отсутствие. Мы ехали на машине – дорога не сложная, по карте разобрались. Однако что касается подъезда к санаторию – вот тут попали только с третьего раза. То есть указатель на грунтовку, которая ведет к санаторию есть, – а дальше – что, говорится, по зову сердца. Это важно для тех, кто приедет на авто, потому что если вы будете ездить – к примеру, в Брест или Каменец – то хотя бы знать, как выезжать. Конечно, один раз проехав и выехав – уже запомнишь дорогу, но все же, разве это так трудно – поставить один-два указателя?! Далее. Путевка у нас была с субботы – мы, конечно, переживали, что не получим определенное кол-во процедур из-за выходных.. Врач принял прямо в субботу и назначил процедуры. Но конечно начались они только в понедельник – но ничего, все успели.
О процедурах. Их много – особенно хороши водные ванны – оборудование все новое, великолепное. Да и другие процедуры нормальные. Вот только одна проблема – большинство их работают до обеда – до 13-00 – поэтому еле-еле успеваешь. Отличнейший бассейн – с подводными пушками, наверное самый лучший среди белорусских санаториев – но тоже работает только до обеда. После обеда (с 18-00 до 20-00) и в выходные – посещение платное. Это конечно тоже не очень приятно – но понятно, что санаторию надо отрабатывать деньги.
Да, самым большим моим разочарованием оказалось подводное вытяжение позвоночника. Пишу об этом потому, что на форумах нескольких санаториях читала, как подробно обсуждается эта процедура. Именно она меня интересовала больше всего – говорили, что помогает при грыже позвоночника. В этот санаторий в большей степени ехала именно из-за вытяжки. Причем была совершенно уверена – что здесь вытяжение – с грузиками, на установке-столе. Кстати, как мне кажется, именно такую картинку я и видела на сайте – но сейчас ее нет, так что утверждать не стану, может и померещилось. В общем на деле оказалось, что вытяжение тут - на камере – то есть ты одеваешь на себя колесо, идешь в бассейн с теплой водой и так висишь. Сначала я расстроилась, но потом подумала, возможно, такая процедура тоже полезна.
И еще одно разочарование – очень хотелось попасть в сауну. Мы нашли компанию, даже оплатили – но в последний момент нам сказали, что сломался некий счетчик и в ближайшие 2 недели его не починят. Так что с сауной мы пролетели.

Номера. Мы жили в отдельном спальном корпусе – в люксе. Все красиво, удобно, даже роскошно по меркам белорусских санаториев. Если уж совсем критично подходить, то на мой взгляд, комнаты маловаты и в них темновато. По телевизору идет только 3 программы. И еще – несмотря на то, что корпус совсем новый – на стенах уже солидные трещины. Зато в коридорах очень красиво, в холле – теннисный стол, кругом цветы. Очень тщательно убирают. Немного неудобно, что корпус не связан с главным и с лечебным отделением – но зато очень тихо. Кстати, идет строительство нового корпуса, который должны сдать в след. году – там будут и номера с балконами и он будет связан с главным корпусом и с лечебницей.
         Питание. Ну… голодными конечно мы не оставались. Кухня диетическая – мало соли и без жира – но это меня вполне устраивало. Хотя… За те деньги, что стоит путевка, ожидали мы, мягко говоря, большего. По крайней мере, если сравнить с другими санаториями, то на питании в «Белой веже» существенно экономят. Даже в соседнем Буге, из которого недавно вернулся отец, по его рассказам – просто ресторан первой категории по сравнению с Белой вежей. Кстати, кормят здесь в 2 смены, а не в одну, как указано на сайте. Мы питались в первую – так нам определили – и это нас не очень устраивало – завтрак в 7-45. Мне, например, совсем не хочется в это время есть котлету с кашей. Я как-то привыкла к творожку, сыру, яйцам… Но, может, это мой вкус. Творожки и йогурты тут давали на полдник. Обед – в 12-30, ужин – в 18-00. Заказ делали, кроме выходных, – но выбор довольно скудный. Соки давали, фрукты – иногда.. При этом, повара видно стараются – в принципе все вкусно. Но все же.. На фоне солидных номеров столовая выглядит гораздо менее привлекательной. И запах… советской столовки - уже в коридоре. И еще – однажды наблюдали, как довольно упитанный кот гонял по залу столовой пойманную им мышь…а работники вежливо уговаривала кота покинуть помещение…
Инфраструктура. Довольно скудно. Есть магазин, газетный и аптечный киоск – весьма скромные. Почтовое отделение. Обменника нет. Парикмахерской – в отличие от инфы на сайте – уже нет. А между прочим, зря. Любая женщина, оказавшись в санатории, имеет время, и, как правило, возможность заняться собой – сделать маникюр, маски, прическу… не говоря уже о других косметических процедурах. Я, кстати, именно на это и рассчитывала – и многие женщины, с которыми говорила. Может быть, парикмахерскую закрыли, потому что основной контингент – пенсионеров - она не очень интересовала… Хотя вряд ли. Ведь в санатории именно среди пенсионеров и бушуют страсти – танцы, знакомства, любовь… Думаю, и некоторые бабушки не отказались бы от новой прически – по крайней мере многие из них там старались выглядеть на все сто.
Библиотека небольшая, работает по выходным, есть прокат роликов и велосипедов. Есть бар – но тут тоже отдельная песня. Он работает по вечерам и тоже не каждый день. Два раза мы пытались туда сунуться, но там было… спецобслуживание. Откуда-то на автобусе привозили молодежь, и она там гуляла. Ну и на здоровье, как говорится. Мы не особенно пожалели, что не попали: в этом самом баре – хоть и интерьер приличный, с ассортиментом блюд плоховато. Ни пирожных нет, ни мороженого (только в пачках, как в магазине), салаты – тоже, которые продают в магазинах в упаковках и даже кофе-машины нет – предлагают молотый кофе залить кипяточком… Ну, кому что… Конечно, можно сказать, «Вы приехали отдыхать, а не по барам шляться – и то правда… Мы и отдыхали. Только вот после ужина – в 18-00 делать совершенно нечего. Даже погулять по территории санатория невозможно – кругом одна темень. Вот это, кстати, одно из самых существенных недостатков. Понятно, что на энергии нынче экономят. Но все же. Фонарей по территории много – а горит 1-2… Как-то по темноте гулять не очень приятно. Да, вокруг здания основного корпуса есть светореагирующие элементы – но они совсем не спасают…
Досуг.
Скажу в общем – он для пенсионеров. Для них ежедневные танцы, какие-то лекции по здоровому образу жизни и еще в видеосалоне показывают фильмы – «Свадьба в Малиновке», «Джентльмены удачи» и т. п. А есть что касается людей средних лет – им остаются только экскурсии. Мы побывали на двух – в Брестскую крепость и Беловежскую пущу и Поместье деда Мороза. Экскурсии отличные – интересно да и с погодой повезло. Ну и сами развлекались – ездили в Брест на рынок и просто погулять. Мы ездили на машине, но маршрутки от санатория ходят вроде как регулярно.
Места вокруг красивые, правда озеро «Панское» про которое говорится на сайте – озером назвать трудно. Это маленький искусственный водоем.
Персонал. В целом очень вежливые и профессиональные люди. Особенно медсестры в водолечебнице. Душ-шарко делают великолепно. Единственное большое недоумение вызвало поведение бухгалтера, с которым отдыхающие вынуждены общаться, так как через нее идут все оплаты, начиная от курортного сбора до платных процедур. Так вот – это человек советской закалки, видимо, никогда ничего не слышавший о вежливости и доброжелательности, которые напрямую связаны с повышение прибыли санатория. Будь на ее месте именно такой человек, без сомненья, люди намного больше бы приобретали платных услуг – ибо пообщавшись с ней раз, больше повторения этой процедуры никто не хотел. Это не только мое мнение!

Вывод!  Если вы ищете камерный санаторий – где мало людей, мало развлечений, но зато тихо и спокойно – вам сюда. В Белой веже в основном вы платите за хорошие номера и новое лечебное оборудование. На мой взгляд, вовсе не обязательно было бы ставить в холле лечебнице по 13 кожаных кресел – хоть это удобно и красиво – а разнообразить и улучшить питание, взять в штат еще пару врачей-специалистов, открыть парикмахерскую, а также зажигать по вечерам фонари. И конечно поставить указатели. Но администрации, наверное, виднее.

Отредактировано АРТИ (2009-04-09 18:39:47)

0

15

Прочитала  здесь отзыв о сан. БЕРЕСТЬЕ  и не согласна с ним. САНАТОРИЙ ОТЛИЧНЫЙ, ЛЕЧЕНИЕ НА УРОВНЕ! Мой отзыв размещен недавно на этом форуме, но в другой подрубрике (про Юность).  Если я куда еще и поеду, то только в БЕРЕСТЬЕ! И массаж, кстати, там бесплатный. Хотите очень  много массажа - доплачивать нужно везде, а как же? И все через кассу. Побывав там, невозможно не  полюбить этот санаторий. Но все познается в сравнении. Может, в Саках лучше. А может, Вы тогда были чуть моложе и счастливее...  При мне люди, побывавшие в Буге и др. санаториях, делали сравнение в пользу Берестье. Передаю привет всему персоналу санатория -горничным, поварам и официанткам, замечательному худруку Руслану Николаевичу и конечно- всему медперсоналу, чуткому,внимательному  и бескорыстному. С уважением - Л.Н.

Отредактировано тверичанка (2009-10-02 15:35:11)

0

16

Поскольку форум замышлялся  для правдивого освещения положения дел в санаториях (и не только в Юности), добавляю найденные на другом сайте отзывы о сан. Лесное (Витебск), о том, как плохо там работает служба бронирования. Может быть, эта информация  кому-то пригодится. До этого читала о нем только хвалебные отзывы. http://www.otzyv.ru/read.php?id=29596

И вот еще что нашла об озд. центре Лазурный под Минском. Сайт - не поверите! -  sanatorii.by! И никакой цензуры... http://forum.sanatorii.by/viewtopic.php?t=24&postdays=0&postorder=asc&start=0
Цитата:
Обсуждение оздоровительного центра "Лазурный"
     
Участник

Зарегистрирован: Чт, 14 Май 2009, 10:32
Сообщения: 2  Неужели никто не был в Лазурном и не может прокомментировать качество отдыха там???? 

ninvanna812   Заголовок сообщения: Re: ОЦ "Лазурный"Добавлено: Ср, 08 Июль 2009, 0:08 

Участник

Зарегистрирован: Вт, 07 Июль 2009, 23:10
Сообщения: 2  Мои мама (67 лет) и дочь (15 лет) отдыхали в этом оздоровительном центре с 26.06.09 по 07.07.09г. Путевку приобретали по Интернету через сайт, на котором вы сейчас находитесь ( sanatorii.by).Сразу хочу сказать, что обслуживание ЧНПУП "Автоматизированные технологии туризма"- на ВЫСШЕМ уровне!!! Оперативно реагируют на переписку, очень вежливы, внимательны, пунктуальны. Цены абсолютно соответствуют заявленным на сайте. Также пользовались трансфером (заказывали такси) через этот сайт- тоже обслуживание на высшем уровне.Теперь про сам отдых. Питание- отвратительное. Абсолютно невкусное. Супы есть невозможно, макароны слипшиеся. Котлеты больше хлебные, чем мясные. На завтрак обычно какао, либо безвкусный чай,гречневая каша с сосиской либо молочные каши, кусок булки с маслом и сыром, 2 раза был омлет, иногда давали творог зерненый в баночке, На обед: суп- одна вода, практически в супе не было картошки!!! Хотя везде написано, что Белоруссия славится рассыпчатыми сортами картофеля и национальными блюдами из них. Борщ и рассольник еще можно было есть. На второе пюре (невкусное), либо гречка, либо слипшиеся макароны, разваренный рис, была тушеная капуста. Плюс котлета, или сосиска, отварная рыба, мясо. Иногда салат из капусты, свеклы, из помидор с огурцами,иногда с рыбой. Порции салатов ОЧЕНЬ маленькие! На полдник- сок, печенье, апельсины и яблоки. На ужин картошка, макароны, иногда те же салаты, плюс отварная рыба, иногда жареная рыба, опять котлеты и иногда эскалоп (не по правилам приготовленный) Один раз были вкусные оладьи на ужин - по 2 шт маленьких. Поздний ужин- йогурт.Кофе, запеканок (творожных, картофельных), выпечки сдобной, овощных блюд (типа рагу), плова, голубцов и т.д. и т.п - нам увидеть не удалось ни разу!!! Руководство санатория на жалобы НЕ РЕАГИРУЕТ!. За 2 дня до нашего отъезда в санаторий приехала проверяющая комиссия, после чего макароны перестали быть слипшимися, пюре стало повкуснее и на ужин "порадовали" оладьями (по 2 штуки). Магазинов, чтобы купить еду поблизости нет.
НИКАКОГО заявленного проката спортинвентаря на территории санатория НЕТ! Бассейна нет. Ключи от бильярда отдыхающие выбивают с трудом у администрации. НИКАКОЙ заявленной ЛФК в санатории нет. Спелеотерапии ТОЖЕ НЕТ!
Номера хорошие, чистые. Полотенца, мыло- выдают. Пляж хороший, но никаких лежаков нет, песок. Поэтому, надо брать свои полотенца. Персонал (медработники) в основном (но не все!) приветливые. Ежедневные дискотеки для детей. Отдыхающие- пожилые (причем сильно), и дети (группы).
Единственное, что скрасило отдых- это очень приятные люди, с которыми мы там познакомились и сидели за одним столом- двое москвичей и наши земляки, петербуржцы, природа и экскурсия на теплоходе по вечернему Минску- впечатлила.
Этот отзыв записан со слов отдыхавших в ОЦ "Лазурный" мамы и дочки. Замечу, что несмотря на то, что моя мама не избалована санаториями и она пенсионерка, ей НЕ ПОНРАВИЛОСЬ питание. А дочь приехала домой ПОХУДЕВШАЯ после 6-ти разового питания!!!
Делайте выводы, господа!
Елена, Санкт-Петербург.

elgay   Заголовок сообщения: Re: ОЦ "Лазурный"Добавлено: Ср, 29 Июль 2009, 20:41 

Участник

Зарегистрирован: Пт, 05 Октябрь 2007, 19:21
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург  Неожиданно для себя мы едем в Лазурный через 10 дней. Обещаю дать полный отчет о нашем пребывании там. Сразу скажу, что вопрос питания меня не очень волнует. Больше интересует культурная программа, а также прогулки на свежем воздухе. Думаю, что процедурами разберемся. А вот ЛФК хотелось бы! Постараюсь все запомнить получше, чтобы описать полную картину...     

[u]elgay   Заголовок сообщения: Re: ОЦ "Лазурный"Добавлено: Чт, 03 Сентябрь 2009, 22:25  [/u]

Участник

Зарегистрирован: Пт, 05 Октябрь 2007, 19:21
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург  Ну вот, как и обещала даю отзыв о Лазурном.
На такси от ж/д вокзала ехали до самого ОЦ 20 минут! Сразу же приятно впечатлил мастерски разбитый цветник у входа в корпус. Корпус один. Но рядом в метрах 20 находится еще один ОЦ (брат-близнец) - Свитанок. Вместо забронированного полулюкса на двоих нас начали селить в двухкомнатный номер с 6 кроватями! После небольших разборок нам предложили небольшой однокомнатный номерок с тремя кроватями и разрешили расставить мебель как нам нравится. Естественно 1 кровать убрали, а через пару дней нам разрешили поставить в номер и холодильник. Я бы сказала, что все очень демократично. Делайте все, что хотите! Главное, не жаловаться директору! Это единственное, чего бояться в Лазурном. В конечном итоге у нас получился очень уютный номер, что безусловно нас устроило!
Насчет питания. Никаких заявленных диет нет!  Всех кормят одинаково. Надо признать, что кормили достаточно разнообразно и пища была нехолодная. Несколько раз подавали чисто национальные блюда. На полдник практически всегда сок и фрукты (яблоки, бананы, один раз- нектарины) или печенье (вафли). Порции небольшие. Мужчинам явно было маловато.
Никаких магазинов нет. Ближайщий находится в 20-25 минутах ходьбы в пос. Ждановичи. Там же обменный пункт. Ценники в магазинах практически на российском уровне. Но есть некоторые категории, которые дешевле.
Минералки в Лазурном нет ни в каком виде. Ближайший бювет находится в санатории "Кринница", который также в 20-30 минутах от Лазурного.
Про процедуры. Лечение в Лазурном находится на зачаточном уровне. Элекротролечение предлагается на старых аппаратах, некоторые из них с трещинами. Водолечебница также оставляет желать лучшего. Работает она только во второй половине после 14.00. ЛФК нет, так как инструктор уволилась, а другого нет. Зал днем открыт, можно заниматься самостоятельно. Тренажеры имеются в некотором количестве. Некоторые в нерабочем состоянии. Имеется стоматолог. Наш сосед по столовой запломбировал 2 зуба. Через 4 дня пломба из одного зуба вывалилась. Может ему не повезло? Есть врач рефлексолог (ставит иглы). Очень-очень вежливый, но как мне показалось, где-то витает далеко от своих, да и наших повседневных забот. Работает тоже с 14.00. А до этого принимает в Свитанке. Медсестры все очень приветливые и внимательные.
Проката нет. Но ракетки для настольного тенниса выдавались. Некоторые отдыхающие ходили в бассейн в ОЦ "Ракета", но где он находится я не поняла.
Самый большой плюс этого ОЦ - близость Минска. До автобусной остановки минут 15-20 пройти лесом. На автобусе №44 до Минска ехать пару остановок. Попадаешь в жилой район Веснянка. Там магазины, аптека и т.д. Проезд стоит от 250 бел.рублей. За эту плату можно доехать до оптово-розничного рынка (одна остановка), который является самым большим в Минске на сегодня.
Очень понравилась нам сама природа рядом с ОЦ. Живописно. Большой водоем, можно купаться. Есть достаточно неплохой пляж. Но лежаков я не видела. Через каждые 5 метров на водоеме сидят рыболовы и ловят рыбу.
Лесная зона рядом, но грибов мы не находили. Есть много кустарников ежевики. А вообщем-то все очень истоптано. До нормального леса надо идти минут 30-40 бодрым шагом.
Еще один большой плюс у этого ОЦ, равно как и у его брата "Свитанка", наличие великолепной экскурсионной программы. Из развлечений - еще каждодневная дискотека, в основном для детей. Иногда по воскресеньям устраиваются прямо в фойе рядом со столовой концерты самодеятельных артистов. У нас пел бард. Кинозала нет. По телевизору хорошо показывают лишь 2-3 канала, остальные 3-4 с помехами.
Но нам понравился свободный необремененный ничем дух этого ОЦ, как сказал мой муж, этот санаторий для лентяев и тех, кому ничего не надо кроме свободного времяпровождения! Пожалуй, и все в основном.
Конец цитаты.

И уже теперь. побродив по сайту sanatorii.by, увидела  на форуме негативные отзывы о нескольких санаториях, в т.ч. и о Белой Веже. Пересказывать их здесь не имеет смысла - сами найдете. 
Ну что ж, этот независимый форум  http://yunost.mybb.ru  не бесполезен. Спасибо всем, кто не ленится предостерегать других!
[/size]

Отредактировано тверичанка (2009-10-02 15:40:11)

0